СМИ: Япония планирует использовать строительные облигации для модернизации объектов ВС

Этот шаг станет серьезным сдвигом в структуре оборонного бюджета, уточняет газета Yomiuri

ТОКИО, 13 декабря. /ТАСС/. Власти Японии намерены использовать строительные облигации для покрытия части расходов на модернизацию объектов Сил самообороны в рамках политики укрепления обороноспособности страны. Об этом сообщила во вторник газета Yomiuri со ссылкой на правительственные источники.

Выпущенные строительные облигации в Японии обычно предназначались для масштабных проектов, таких как дороги и мосты, которые могут использоваться в течение многих лет. Министерство финансов до сих пор не давало разрешения на использование этого источника финансирования для объектов Сил самообороны из-за их «короткого срока службы», и это станет серьезным сдвигом в структуре оборонного бюджета, отмечает издание.

До этого строительные облигации использовались в целях обеспечения безопасности или обороны только при финансировании строительства судов для береговой охраны Японии.

Глава японского правительства Фумио Кисида в конце ноября распорядился к 2027 году увеличить более чем в два раза расходы на оборону по сравнению с текущим уровнем и довести их долю до 2% от ВВП страны. При этом в период с 2023 по 2027 год расходы на оборону также планируется увеличить примерно на 50% по сравнению с предыдущим пятилетним периодом и довести до 43 трлн иен (около $317,9 млрд). В Токио обеспокоены ухудшением ситуации в области безопасности вокруг страны в связи с развитием ракетно-ядерной программы КНДР, которое продвигается, как считают в Японии, крайне быстро, увеличением мощи Китая и ситуацией вокруг Украины. По этой причине в течение пяти лет планируется кардинальным образом укрепить обороноспособность.

В нынешнем финансовом году (начался в апреле) ассигнования на эти цели выросли примерно на 50 млрд иен по сравнению с предыдущим годом и составили 5,37 трлн иен ($39 млрд), что стало рекордно высоким показателем. При успешной реализации плана и доведении оборонного бюджета до уровня 2% от ВВП Японии к 2027 году его объем может составить около 11 трлн иен ($81 млрд).

Для наращивания расходов на оборонные нужды правительство намерено повысить налог на прибыль корпораций, а также акцизы на табачные изделия и электронные сигареты. Сейчас эти сборы составляют 23,2% и 61,7% соответственно. Также рассматривается возможность использования для нужд обороны части средств из сборов на восстановление регионов после землетрясения и цунами 2011 года.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial