NHK стало известно об основных положениях трех ключевых документов об укреплении обороноспособности Японии

NHK стало известно об основных положениях ключевых оборонных документов Японии, которые правительство страны пересматривает к концу года.

Согласно плану, который заменит текущую среднесрочную программу укрепления обороноспособности, Япония выделит 43 трлн иен, или около 319 млрд долларов на оборонные расходы в период с 2023 по 2027 финансовый год.

В нем говорится, что пять триллионов иен будут потрачены на оборонительную способность для атаки целей с позиций, находящихся за пределами дальности стрельбы вооружения противника.

В Стратегии национальной обороны, которая заменяет нынешние Руководящие принципы программы национальной обороны, говорится, что Япония будет обладать возможностями для нанесения ответного удара по объектам запусков ракет и другим целям противника.

В документе говорится, что Силы самообороны страны могут нанести ответный удар только тогда, когда вооруженное нападение, например, с применением баллистических ракет, уже было инициировано против Японии и ситуация соответствует трем условиям для осуществления права на самооборону.

В другом документе под названием Стратегия национальной безопасности действия Китая характеризуются как серьезная проблема, вызывающая озабоченность у Японии и международного сообщества. В документе говорится, что Китай представляет собой самый большой стратегический вызов за всю историю.

NHK World, 10.12.2022

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial