Конференция за мир без ядерного оружия пройдет в декабре в Хиросиме с участием России

Первая встреча международной группы пройдет 10-11 декабря, РФ будет представлять директор Центра энергетики и безопасности Антон Хлопков

ТОКИО, 3 декабря. /ТАСС/. Первая конференция международной группы за мир без ядерного оружия (IGEP = International Group of Eminent Persons for a World without Nuclear Weapons) пройдет в Хиросиме 10 и 11 декабря. Об этом сообщил в субботу МИД Японии.

«Премьер-министр [Японии] Фумио Кисида объявил о создании IGEP в качестве форума, на котором участники как из ядерных, так и неядерных государств при содействии действующих и бывших политических лидеров со всего мира будут обмениваться идеями и мыслями вне зависимости от позиций представляемых ими стран и вести откровенные дискуссии о конкретном пути к миру без ядерного оружия», — говорится в сообщении ведомства.

Россию на конференции, как отмечается, представит директор Центра энергетики и безопасности Антон Хлопков. В первый день заседания ожидаются видеообращения от бывшего президента США Барака Обамы и генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша. Среди участников мероприятия также заявлены бывший высокий представитель ООН по вопросам разоружения Ангела Кейн, экс-замгенсека НАТО Роуз Готтемюллер и другие.

В этом году премьер Японии представил в ходе обзорной конференции стран — участниц Договора о нераспространении ядерного оружия новую концепцию ядерного разоружения под названием «Хиросимский план действий». В первую очередь в нем подчеркивается важность дальнейшего неприменения ядерного оружия. Также для обеспечения прозрачности в нем содержится требование к государствам, обладающим ядерным оружием, раскрывать информацию о состоянии производства ядерных материалов, используемых в военных целях. Кроме того, Япония для сокращения ядерного оружия намерена поддерживать диалог между США и Россией, США и Китаем.

Вместе с тем, Япония обязуется содействовать решению ракетно-ядерной проблемы КНДР. Последним пунктом плана обозначено создание фонда при ООН для поощрения поездок молодых людей со всего мира в Хиросиму и Нагасаки. На эти цели Япония выделит $10 млн.

Кисида стал первым премьером Японии, который принял участие в обзорной конференции по Договору о нераспространении ядерного оружия. Избирательный округ премьера Японии находится в Хиросиме, пострадавшей от американской атомной бомбардировки 1945 года.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial