В синтоистском храме Сираяма-химэ в префектуре Исикава новогодние мероприятия начнутся с декабря

Синтоистский храм Сираяма-химэ в японской префектуре Исикава приступил к подготовке проведения новогодних мероприятий, которые будут проходить с конца декабря. Такие шаги предпринимаются ранее обычного расписания в рамках мер предотвращения коронавирусных инфекций.

Ежегодно около 200 тыс. человек посещают во время новогодних праздников синтоистский храм Сираяма-химэ в городе Хакусан.

В этом году, храм будет открыт для новогодних посетителей с 22 декабря с целью распределить время посещений для того, чтобы не допускать скопления большого числа людей в первые три дня 2023 года.

В ходе подготовки женщины, которых называют «май-химэ», занимаются упаковкой стрел «хамая» — приносящих удачу талисманов, чтобы с их помощью отгонять злых духов в Новом году.

Они также готовят к новогодним праздникам воздушных змеев «сё-ун», талисманов, которые также приносят счастье. На воздушных змеях изображены кролики, так как следующий год по восточному календарю – это год кролика.

По словам одной женщины «май-химэ», они занимаются изготовлением этих талисманов удачи с пожеланиями здоровья и счастья всем, и чтобы каждый день в Новом году приносил людям радость.

NHK World, 04.12.2022

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial