Правящие партии Японии пришли к согласию по вопросу о потенциале для нанесения контрудара

Коалиция правящих партий Японии заявила, что страна должна иметь возможность нанести «контрудар», если окажется целью вооруженного нападения. Это станет одним из самых больших изменений в политике обеспечения национальной безопасности Японии со времени после окончания Второй мировой войны.

Ведущая Либерально-демократическая партия и ее младший партнер по коалиции партия Комэй провели переговоры в пятницу. Партии заявили, что нынешняя японская система плохо оснащена для реагирования на усиливающиеся угрозы в регионе.

Законодатели договорились о том, что «контрудары» Японии будут ограничиваться самообороной и никогда не будут использованы превентивно. Предполагается, что они будут наноситься только в случае, если уже инициировано нападение на Японию или ее союзника – Соединенные Штаты Америки. Такой «контрудар» может быть нанесен только по военным целям с использованием минимальной силы, необходимой для нейтрализации угрозы.

Правительство сообщило, что оно намерено завершить пересмотр документов, в которых излагается данное предложение, к концу текущего года.

NHK World, 03.12.2022

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial