СМИ: в Японии официально зафиксируют недопустимость превентивных ударов по противнику

В документе, который готовится принять правительство страны, также сказано, что контрудары могут наноситься только по «военным целям», сообщает Sankei

ТОКИО, 2 декабря. /ТАСС/. Четкое положение о недопустимости превентивных ударов по территории потенциального противника будет включено в один из трех основополагающих документов по национальной безопасности, которые будут приняты правительством в Японии до конца года. Об этом сообщила в пятницу газета Sankei, получившая доступ к тексту документа.

В нем говорится, что потенциал контрудара по противнику может быть использован только для того, чтобы «предотвратить дальнейшие вооруженные атаки с его стороны». Превентивные удары, отмечается в тексте, «недопустимы» при отсутствии факта нападения на Японию. В документе также четко указывается, что контрудары могут наноситься только по «военным целям» на территории противника.

Премьер-министр Японии Фумио Кисида 30 ноября заявил в парламенте, что исключает возможность превентивных военных акций. По его словам, это противоречит международному законодательству. В то же время ранее премьер заявил, что обладание потенциалом удара по базам потенциального противника усиливает дипломатические возможности Японии и снижает угрозу внешней агрессии.

Кисида дал указание увеличить более чем в два раза расходы на оборону по сравнению с текущим уровнем и довести их до 2% ВВП страны. Такая цель должна быть достигнута в 2027 году. В настоящее время военные расходы Японии чуть превышают 1% ВВП. В течение предстоящих пяти лет предполагается, в частности, оснастить войска ракетами большой дальности, способными поражать цели на территории противника. Токио намерен также существенно повысить свои возможности по ведению продолжительных и интенсивных боевых действий.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial