В Токио прошел митинг бывших жителей южных Курильских островов за их возвращение Японии

В мероприятии принял участие губернатор северной префектуры Хоккайдо Наомити Судзуки

ТОКИО, 1 декабря. /ТАСС/. Митинг за возвращение «северных территорий», как в Японии называют южную часть Курильских островов, прошел в четверг в Токио. Об этом сообщило агентство Kyodo.

В митинге приняли участие примерно 500 человек, включая бывших японских жителей этих территорий, а также губернатор северной префектуры Хоккайдо Наомити Судзуки. «Крайне важно, чтобы весь народ Японии поддерживал дипломатические переговоры по возвращению территорий. Нельзя прекращать деятельность, способствующую привлечению внимания к нашим призывам по этому вопросу», — подчеркнул губернатор. Мероприятие состоялось в парке Хибия, который расположен напротив императорского дворца, подчеркивает Kyodo.

Россия и Япония с середины прошлого века с перерывами продолжали переговоры о выработке мирного договора по итогам Второй мировой войны. Основным препятствием на пути к этому оставались разногласия по поводу прав на южную часть Курил. После окончания войны весь архипелаг был включен в состав Советского Союза, однако Япония оспаривает принадлежность Итурупа, Кунашира, Шикотана и группы прилегающих мелких необитаемых островов. В то же время МИД РФ неоднократно подчеркивал, что суверенитет Москвы над этими территориями, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, не подлежит сомнению.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial