Япония выразила обеспокоенность РФ и КНР из-за патрулирования военными самолетами

Генсек японского правительства Хирокадзу Мацуно заявил, что «активизация и расширение подобных действий» вблизи страны вызывает серьезную тревогу

ТОКИО, 1 декабря. /ТАСС/. Правительство Японии по дипломатическим каналам выразило властям России и Китая обеспокоенность в связи с проведенным в среду патрулированием их военными самолетами районов вблизи японского воздушного пространства. Об этом в четверг на пресс-конференции в Токио заявил его генеральный секретарь Хирокадзу Мацуно.

«Активизация и расширение подобных действий вблизи нашей страны вызывает серьезную тревогу с точки зрения обеспечения безопасности, — подчеркнул генсек кабмина. — В связи с этим мы выразили соответствующую обеспокоенность властям КНР и РФ по дипломатическим каналам».

30 ноября власти Японии сообщили о появлении двух стратегических бомбардировщиков Народно-освободительной армии Китая (НОАК) H-6 («Хун-6»), а также двух, предположительно, российских самолетов над Японским морем. Нарушений зафиксировано не было, в воздух были подняты японские истребители.

Как сообщили журналистам в Минобороны России, 30 ноября авиагруппа стратегических ракетоносцев Ту-95МС ВКС России и стратегических бомбардировщиков «Хун-6К» ВВС НОАК провела воздушное патрулирование над акваториями Японского и Восточно-Китайского морей. Продолжительность полета российских ракетоносцев составляла около восьми часов. В ведомстве отметили патрулирование осуществлялось «строго в соответствии с положениями международного права», «нарушений воздушного пространства иностранных государств не допущено».

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial