Кисида заявил, что обладание потенциалом удара по противнику усилит дипломатию Японии

Неоходимо не только укреплять возможности по перехвату ракет противника, но и не исключать другие варианты действий, отметил премьер-министр страны

ТОКИО, 29 ноября. /ТАСС/. Обладание возможностью удара по базам на территории потенциального противника усиливает дипломатические возможности Японии и снижает угрозу внешней агрессии. Об этом заявил во вторник премьер-министр страны Фумио Кисида в ходе дебатов в бюджетной комиссии нижней палаты парламента.

«Возможность контрудара по территории противника укрепляет наши силы сдерживания, снижает угрозу ракетного нападения на нашу страну, — сказал он. — Обладание серьезной оборонной мощью повышает убедительность наших дипломатических усилий. Важно не только укреплять возможности по перехвату ракет противника, но и не исключать другие варианты действий».

Премьер отверг высказанное в ходе дебатов мнение представителя оппозиции о том, что удар по территории противника приведет к многократной эскалации конфликта.

Ранее Кисида дал указание увеличить более чем в два раза расходы на оборону по сравнению с текущим уровнем и довести их до 2% ВВП страны. Такая цель должна быть достигнута в 2027 году. В настоящее время военные расходы Японии слегка превышают 1% ВВП. В течение предстоящих пяти лет предполагается, в частности, оснастить войска ракетами большой дальности, способными поражать цели на территории противника. Токио намерен также существенно повысить свои возможности по ведению продолжительных и интенсивных боевых действий.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial