Kyodo: Кисида распорядился к 2027 году удвоить оборонные расходы, доведя их до 2% ВВП

Предполагается, что в течение пяти лет структура оборонного бюджета изменится, и в него будут включены расходы, которые в настоящее время распределены между другими ведомствами

ТОКИО, 28 ноября. /ТАСС/. Премьер-министр Японии Фумио Кисида распорядился увеличить более чем в два раза расходы на оборону по сравнению с текущим уровнем и довести их долю до 2% от ВВП страны. Как сообщило в понедельник агентство Kyodo, соответствующее заявление он сделал в ходе встречи с министром обороны Ясукадзу Хамада и министром финансов Сюнъити Судзуки.

Кроме того, глава правительства поручил принять бюджетные меры для того, чтобы поставленная цель была достигнута в срок. Также он заявил, что до конца года будет принято решение относительно среднесрочного развития оборонного потенциала на период с 2023 по 2027 год.

Предполагается, что в течение пяти лет структура оборонного бюджета изменится, и в него будут включены расходы, которые в настоящее время распределены между другими ведомствами. В частности, речь идет о тратах на береговую охрану, кибербезопасность, научно-технические исследования.

В 1976 году правительство тогдашнего премьера Японии Такэо Мики приняло решение стараться держать бюджет министерства обороны страны в рамках 1% ВВП. С тех пор только несколько раз бюджет оборонного ведомства превышал данный показатель. Последний раз это произошло в 2010 году на фоне снижения ВВП Японии из-за последствий мирового финансового кризиса. Последние девять лет бюджет Минобороны регулярно рос, однако продолжал оставаться в рамках 1% ВВП.

В нынешнем финансовом году (начался в апреле) ассигнования на эти цели выросли примерно на 50 млрд иен по сравнению с предыдущим годом и составили 5,37 трлн иен ($39 млрд по текущему курсу), что стало рекордно высоким показателем. При успешной реализации плана и доведении оборонного бюджета до уровня 2% от ВВП Японии к 2027 году его объем может составить около 11 трлн иен ($79 млрд).

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial