В Японии предложили модернизировать подлежащие ликвидации АЭС

Эксперты японского министерства экономики рекомендуют активно заняться разработкой новых типов атомных реакторов

ТОКИО, 28 ноября. /ТАСС/. Эксперты Министерства экономики, торговли и промышленности Японии в понедельник официально предложили модернизировать и перестраивать атомные электростанции, которые ранее было решено остановить и ликвидировать в связи с износом оборудования и недостаточным уровнем обеспечения безопасности. Об этом говорится в опубликованном на сайте министерства докладе, представленном на заседании действующего при этом ведомстве Совета по комплексному исследованию ресурсов и энергетики.

В документе также подтверждается курс на пересмотр ныне действующего правила, по которому АЭС могут работать 40 лет, а при определенных условиях срок их использования продлевается максимум до 60 лет. Теперь предлагается разрешить эксплуатацию атомных станций в течение еще более длительного срока после проверок безопасности и эффективности. В Японии при этом ссылаются на опыт США, где срок использования АЭС может продлеваться до 80 лет.

Эксперты министерства рекомендуют при этом активно заняться разработкой новых типов атомных реакторов, а также финансово поощрять муниципалитеты, которые разрешат развертывать такие установки на своей территории.

В Японии после аварии на АЭС «Фукусима-1» весной 2011 года было решено остановить все атомные станции. Затем некоторые реакторы стали вновь использоваться после усиления мер безопасности, в том числе и в отношении возможных диверсий. Сейчас японские власти уделяют большое внимание перезапуску АЭС в связи со старением многих тепловых станций и ростом цен на энергоносители.

Премьер Японии Фумио Кисида минувшим летом заявил, что к зиме электроэнергию должны вырабатывать девять реакторов. С лета 2023 года число функционирующих в стране энергетических атомных установок планируется довести до 17.

В настоящее время лицензии на работу имеют только 10 реакторов, которые соответствуют новым критериям безопасности. Однако в реальности действует лишь половина из них, поскольку остальные остановлены для дополнительных проверок. Всего в стране сейчас имеется 33 атомных реактора, в принципе способных к работе.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial