СМИ: Япония планирует оснастить подлодки ракетами «Тип-12» дальностью более 1000 км

Исследования для размещения ракет на подводных лодках могут начаться в 2025 года, отметила газета Nikkei

ТОКИО, 28 ноября. /ТАСС/. Министерство обороны Японии рассматривает возможность оснастить подводные лодки Сил самообороны вертикальными пусковыми установками для запуска модернизированных ракет «Тип-12», дальность которых планируется увеличить до 1000 км и более. Об этом со ссылкой на источники сообщила в понедельник газета Nikkei.

В настоящее время противокорабельные ракеты «Тип-12» японского производства имеют дальность в несколько сотен километров. В рамках планируемого правительством кардинального укрепления оборонных способностей страны этими ракетами планируется оснастить корабли и истребители, а дальность увеличить до 1000 и более км, что позволит запускать их за пределами действия ПВО условного противника.

По данным источников Nikkei, наземная версия ракет «Тип-12» может быть взята на вооружение в 2026 году, корабли могут быть оснащены ими в 2027 году, а самолеты — в 2029 году. Исследования для размещения ракет на подводных лодках могут начаться ориентировочно в 2025 года, а фактическое размещение — после 2030 года.

Подводные лодки Сил самообороны, которые специалисты называют одними из самых скрытных в мире благодаря бесшумности, имеют горизонтальные торпедные отсеки, с помощью которых можно запускать не только торпеды, но и противокорабельные ракеты. Однако, как отмечает издание со ссылкой на источники, для размещения ракет средней дальности, а также обеспечения возможности вести огонь на протяжении долгого времени потребуется дополнительно оснастить подлодки вертикальными пусковыми установками. Вместе с тем ранее сообщалось, что японские подлодки могут оснастить американскими крылатыми ракетами Tomahawk.

Правительство Японии обеспокоено ухудшением ситуации в области безопасности вокруг страны в связи с развитием ракетно-ядерной программы КНДР, которая продвигается, как считают в Токио, крайне быстро, увеличением мощи Китая и ситуацией вокруг Украины. По этой причине кабинет министров поставил задачу в течение ближайших пяти лет кардинальным образом укрепить обороноспособность Японии.

Рассматривается, в частности, вопрос о получении наступательных вооружений для нанесения ударов по пусковым установкам потенциального противника. Кроме того, планируется создать необходимые запасы боеприпасов. Для этого потребуется существенно нарастить оборонный бюджет, однако официально целевые показатели не определены. Правящая в стране Либерально-демократическая партия предлагает довести военные ассигнования по аналогии со странами НАТО до 2% ВВП, что почти вдвое больше, чем в настоящее время.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial