Япония планирует разработать ядерную энергетическую систему следующего поколения

Министерство промышленности Японии составило проект плана развития ядерной энергетической системы следующего поколения, в которой будут модернизированы существующие реакторы.

Правительство Японии дало понять в августе, что представит проект к концу текущего года. Ранее правительство заявляло, что не планирует строить новые реакторы.

Ожидается, что в проекте будет сказано, что правительство приступит к реализации плана восстановления ядерных реакторов, которые планируется вывести из эксплуатации.

Правительство также будет стремиться продлить срок службы существующих реакторов. Реакторы в Японии в настоящее время могут эксплуатироваться в течение срока до 60 лет. Правительство надеется продлить существующее ограничение для покрытия периода, когда реактор остановлен для инспекции Комиссии по ядерному регулированию или по распоряжению суда.

Министерство намерено обсудить данный проект с членами совета, а также с депутатами парламента от правящей партии и представить план в следующем месяце на заседании правительства по вопросам создания общества с нулевым выбросом углеродов.

NHK World, 27.11.2022

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial