В Японии одобрили первое отечественное пероральное лекарство от COVID-19

В Японии одобрили использование таблеток от COVID-19, которых так долго ждали врачи. Этот лекарственный препарат можно прописывать любому пациенту, независимо от того, насколько легкими являются его симптомы.

Министр здравоохранения Японии Като Кацунобу сообщил журналистам во вторник вечером, что эксперты одобрили экстренное применение перорального препарата Xokova производства японской фармацевтической компании «Сионоги». Като добавил, что он только что одобрил препарат своими полномочиями министра здравоохранения, труда и социального обеспечения.

Экспертная группа министерства здравоохранения изучила клинические данные и нашла доказательства того, что препарат отечественной разработки эффективен при повышении температуры и других симптомах коронавируса.

В настоящее время для лечения легких симптомов одобрены два других пероральных препарата. Они были разработаны в США и предназначены только для пациентов с высоким риском развития тяжелых симптомов.

По мнению врачей, трудно предсказать, кого именно может серьезно поразить коронавирус. Они призывали к разработке препарата, который можно было бы назначать более широко. Органы здравоохранения планируют распределять препарат Xokova по всей стране, при этом больницы получат такое количество доз, которых будет достаточно для одного миллиона пациентов.

Сейчас Японию захлестнула восьмая волна коронавируса. Во вторник было выявлено более 120 тыс. случаев заражения по всей стране, что является 18-м днем ​​роста подряд по сравнению с показателем на предыдущей неделе. Три северные префектуры подтвердили рекордное количество случаев заражения коронавирусом.

NHK World, 23.11.2022

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial