Эрмитаж планирует работать со странами Азии после отмены моратория на зарубежные выставки

Сотрудничество с дружественными странами планируется возобновить в 2023 году

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 15 ноября. /ТАСС/. Государственный Эрмитаж рассчитывает на отмену моратория на зарубежные выставки в 2023 году и готовит проекты с Китаем и еще несколькими странами. Об этом сообщил во вторник на пресс-конференции генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский.

«Сейчас мораторий, за рубежом выставки не делаются, со следующего года, наверное, начнут делаться. <…> При нынешней геополитической ситуации в Европе наше выставочное присутствие заморожено. Мы готовимся ко времени, когда станет спокойнее, к большой деятельности и выставочным обменам с Китаем, когда он прекратит карантины, — у нас есть несколько проектов. У нас есть переговоры с Малайзией, у нас есть предварительные планы с Японией, все зависит от политики. У нас большие планы музейного общения с арабскими странами», — сказал Пиотровский.

Он отметил, что сейчас в Омане завершается большая эрмитажная выставка, которая в течение года работала в Маскате, и закрывается уголок Султаната Оман в Эрмитаже. «Будет смена экспозиции там и тут», — сообщил гендиректор Эрмитажа.

Эрмитаж в июне объявил о том, что ввел на год мораторий на выставки в Европе и США. Это решение было вызвано рисками, связанными с санкциями в отношении России и временным запретом на вывоз экспонатов из страны. На момент введения санкций Эрмитаж принимал участие в восьми зарубежных выставках — в Амстердаме, Гамбурге, Париже, Брюсселе, Лондоне, Милане и Риме. В марте-июне 2022 года по завершении выставок все экспонаты — около 700 вещей — вернулись в Эрмитаж.

Минкультуры России приостановило временную выдачу и временный вывоз музейных предметов с территории России 3 марта 2022 года. Тогда же всем подведомственным музеям было направлено соответствующее письмо. Сотрудничество с дружественными странами, включая временный вывоз предметов искусства на выставки, возобновится с 2023 году.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial