Посол России в Токио заявил, что Москва учтет намерения Японии нарастить военный потенциал

По словам Михаила Галузина, РФ видит признаки расширения сферы деятельности НАТО в непосредственной близости от своих границ

ТОКИО, 15 ноября. /ТАСС/. Россия должна учесть планы Японии увеличить военный бюджет и военный потенциал с учетом ее намерений развивать связи с НАТО, поскольку видит признаки расширения сферы деятельности Североатлантического альянса в непосредственной близости от своих границ. Об этом заявил в беседе с российскими журналистами посол РФ в Токио Михаил Галузин по случаю завершения своей миссии.

«Японская сторона говорит о намерении развивать, уплотнять связи с НАТО и воплощает в жизнь это намерение, например направляя своего высшего руководителя впервые в истории на саммит НАТО в Мадриде, как это было в конце июня нынешнего года. Когда Япония на таком фоне говорит о планах качественно нарастить и военные расходы, и военный потенциал, то я хочу отметить, что это происходит в непосредственной близости от наших границ», — сказал он, добавив, что это требует от России «должного учета как в политическом плане, так и в сугубо военно-техническом».

По словам Галузина, НАТО пытается расширить сферу своей «разрушительной, безответственной, а временами и преступной деятельности» и на Азиатско-Тихоокеанский регион (АТР), что «не сулит спокойствия» в нем. «Мы видели уже с вами, к чему привело расширение НАТО в Европе на восток к нашим границам вопреки тем обещаниям, которые давались и советскому, и российскому руководству», — добавил посол.
Деятельность НАТО

В качестве примеров «разрушительной деятельности» НАТО он привел Югославию, Ирак, Ливию. Кроме того, Галузин обратил внимание на ситуацию в Сирии, где США находятся «без всяких на то оснований, оккупируя часть ее земель насильственно». «Это территориальный захват для обеспечения добычи нефти в американских интересах на сирийской территории. Я не припомню, чтобы население этих сирийских территорий голосовало на референдуме за присоединение к США», — сказал он, ответив таким образом на критику в адрес РФ в связи с присоединением «четырех некогда украинских регионов в результате демократически проведенного референдума в соответствии со всеми международными стандартами».

По словам Галузина, в целом озабоченность вызывает линия США на формирование в АТР «американоцентричных альянсов», объединений, союзов и квазисоюзов, в качестве примеров которых он привел военный альянс Австралии, Великобритании и США AUKUS и форматы США — Япония, США — Республика Корея, США — Австралия. «Я не думаю, что страны региона, помимо участников этих упомянутых американоцентричных альянсов, в восторге от перспективы расширения присутствия здесь Североатлантического альянса с его разрушительными привычками», — заключил посол.
Укрепление оборонного потенциала

Правительство Японии обеспокоено ухудшением ситуации в области безопасности в связи с развитием ракетно-ядерной программы КНДР, которое продвигается, как считают в Токио, крайне быстро, увеличением мощи Китая и ситуацией вокруг Украины. По этой причине кабинет министров поставил задачу в течение ближайших пяти лет кардинальным образом укрепить обороноспособность Японии.

Рассматривается, в частности, вопрос о получении наступательных вооружений для нанесения ударов по пусковым установкам потенциального противника, а также, по данным СМИ, о приобретении американских крылатых ракет Tomahawk. Кроме того, планируется создать необходимые запасы боеприпасов, с чем у Сил самообороны Японии, по данным источников СМИ, наблюдаются проблемы. Для этого потребуется существенно увеличить оборонный бюджет, однако официально целевые показатели не определены. Правящая в стране Либерально-демократическая партия предлагает довести военные ассигнования по аналогии со странами НАТО до 2% ВВП, что почти вдвое больше, чем в настоящее время.

Эти планы поддержал президент США Джо Байден, которому о них рассказал премьер Японии Фумио Кисида на встрече на полях саммита АСЕАН в Пномпене.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial