Японский консорциум сохранит 30-процентную долю в проекте «Сахалин-1»

По сообщениям СМИ, правительство России одобрило решение разрешить японскому консорциуму сохранить 30-процентную долю в нефтегазовом проекте «Сахалин-1» на Дальнем Востоке.

В понедельник государственное информационное агентство ТАСС и другие СМИ сообщили, что Россия разрешила передать японской компании по разработке нефти и газа на Сахалине (SODECO) 30-процентную долю в новой компании, созданной для управления проектом «Сахалин-1».

Этот шаг последовал за решением американской компании-гиганта в области нефтедобычи Exxon Mobil выйти из проекта «Сахалин-1» после вторжения России в Украину.

Японский консорциум принадлежит японскому правительству и различным торговым компаниям, он владеет 30% проекта. Однако в октябре правительство России передало управление этим проектом новой компании.

Ранее в этом месяце японский консорциум принял решение об участии в проекте «Сахалин-1», который возглавила новая компания.

Две другие японские торговые компании также сохранили свои доли еще в одном нефтегазовом проекте в этом регионе – «Сахалин-2». В этом проекте Россия также учредила нового оператора после того, как британская нефтяная компания Shell объявила о своем выходе из него.

NHK World, 15.11.2022

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial