Премьер Японии на встрече «АСЕАН+3» обсудил ситуацию на Украине и ракетные пуски КНДР

В контексте ситуации вокруг Украины Фумио Кисида заявил, что «односторонние изменения статус-кво с помощью силы неприемлемы ни в одном регионе, включая Азию»

ТОКИО, 12 ноября. /ТАСС/. Премьер-министр Японии Фумио Кисида, который находится с визитом в Камбодже, в субботу принял участие во встрече «АСЕАН+3» (АСЕАН, Япония, КНР и Республика Корея — прим. ТАСС). Как сообщило японское министерство иностранных дел, глава правительства затронул вопросы, касающиеся сотрудничества в Индо-Тихоокеанском регионе, ситуацию вокруг Украины и ракетные запуски КНДР.

В контексте ситуации вокруг Украины Кисида заявил, что «односторонние изменения статус-кво с помощью силы неприемлемы ни в одном регионе, включая Азию». Кроме того, японский премьер отметил, что «угрозы применения ядерного оружия неприемлемы и оно не должно быть использовано» на Украине.

Касаясь положения дел на Корейском полуострове, Кисида отметил, что запуски баллистических ракет КНДР — это «явный и серьезный вызов международному сообществу, который нельзя игнорировать». Как сообщает МИД Японии, другие участники встречи также «выразили обеспокоенность недавними запусками баллистических ракет Северной Кореей, отметили важность денуклеаризации Корейского полуострова и соблюдения резолюций Совбеза ООН».

Кроме того, Япония, Китай, Южная Корея выразили серьезную озабоченность ухудшением ситуации в Мьянме и заявили, что будут продолжать оказывать максимальную поддержку усилиям АСЕАН по реализации «Консенсуса из пяти пунктов». Этот документ призывает все вовлеченные во внутриполитический конфликт в Мьянме стороны проявить максимум сдержанности, отказаться от насильственных действий и разрешить разногласия путем мирного диалога в интересах самой Мьянмы, ради сохранения мира и стабильности в регионе Юго-Восточной Азии.

С китайской стороны во встрече принимал участие премьер Госсовета КНР Ли Кэцян, Южную Корею представлял президент Юн Сок Ёль.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial