Премьер Японии заявил, что намерен обсудить Украину и КНДР на саммитах в Азии

Японская сторона прорабатывает двусторонние встречи с председателем КНР Си Цзиньпином и президентом Южной Кореи Юн Сок Ёлем, уточнил Фумио Кисида

ТОКИО, 12 ноября. /ТАСС/. Премьер-министр Японии Фумио Кисида в ходе предстоящих встреч по линии Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), а также саммитов Группы двадцати (G20) и Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) рассчитывает обсудить ситуацию вокруг Украины и КНДР. Об этом он заявил в субботу журналистам перед вылетом в Камбоджу.

«Будут проведены дискуссии по таким международным вопросам, как региональная ситуация на Украине и Северной Корее, а также по теме продовольственной и энергетической безопасности. Необходимо твердо отстаивать позицию и аргументы Японии», — сказал он.

По словам Кисиды, японская сторона прорабатывает ряд двусторонних встреч на полях саммитов, в том числе с председателем КНР Си Цзиньпином и президентом Южной Кореи Юн Сок Ёлем. Как сообщило агентство Kyodo, с Си Цзиньпином Кисида, вероятно, может встретиться в Таиланде, где будет проходить саммит АТЭС.

Саммит АСЕАН проходит в Камбодже 10-13 ноября, саммит G20 пройдет с 15 по 16 ноября на Бали, саммит АТЭС — с 16 по 19 ноября в Таиланде.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial