Брифинг официального представителя МИД России М.В.Захаровой, Москва, 9 ноября 2022 года

Вопрос: На днях в японских СМИ, со ссылкой на близкие к правительству источники, появились сообщения о том, что Токио в ближайшее время намерен закупить у Вашингтона крылатые ракеты «Томагавк» в целях, как подается «интегрированного сдерживания». Как бы Вы могли это прокомментировать?

Ответ: Обратили внимание на упомянутые публикации. Рассматриваем их как очередное свидетельство безоглядного стремления администрации Ф.Кисиды к форсированной милитаризации.

Прозвучавшие стандартные ссылки на «северокорейскую угрозу» призваны камуфлировать главную цель – быстрее демонтировать пацифистское прошлое страны и запустить ускоренный процесс модернизации вооруженных сил под новые агрессивные военно-стратегические задачи в регионе.

Неоднократно подчеркивали, что обретение Японией собственного ударного потенциала при одновременном расширении военно-политического сотрудничества с США и западными «единомышленниками» спровоцирует дальнейшую дестабилизацию ситуации в АТР и потребует тщательного учета в контексте обеспечения эффективной защиты дальневосточных рубежей нашей страны.

МИД России

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial