Уровень канцерогенов у японцев, живущих рядом с базами США, зашкаливает

Уровень потенциально вызывающих рак органических соединений фтора в крови жителей префектуры Окинава, где токсичные химические вещества были обнаружены в высокой концентрации в реках и источниках вблизи военных баз США, в этом году в 14 раз превысил средний показатель по стране. Об этом пишет 5 ноября газета The Mainichi Shimbun.

В ходе исследования медиков и экологов были взяты образцы крови у 387 человек в возрасте 18 лет и старше в пяти муниципалитетах, где расположены военные базы США, и деревне Огими на севере префектуры, где иностранные военные объекты отсутствуют.

Результаты показали, что в крови жителей Огими один из видов органического соединения фтора PFHxS присутствует в концентрации 1,7 нанограмма на миллилитр, и это самый низкий средний показатель. Между тем у обитателей города Кин, где расположена база морской пехоты США, зафиксирован уровень 14,3 нанограмма на миллилитр.

В целом уровни химического соединения в крови, зарегистрированные в муниципалитетах Окинавы, в 1,7-14,3 раза превышали средний показатель по стране, обнародованный министерством окружающей среды в 2021 году.

Как отмечает газета, в префектуре Окинава ежедневно обнаруживаются высокие уровни органических соединений фтора в реках и источниках вблизи военных баз, и местная администрация постоянно запрашивает разрешение на проведение инспекций на военных базах.

Однако в соответствии с японо-американским соглашением о статусе сил, право управлять базами принадлежит военным США, и они оставляют без ответа все запросы о расследовании.

ИА Красная Весна

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial