Головнин из Токио

​​Пхеньян в нынешнем году ведет беспрецедентно активные испытательные и демонстративные пуски ракет в первую очередь в сторону Японии – для избежания прямого столкновения практически все они падают в Японское море и не долетают даже до границы исключительной экономической зоны страны. Впрочем, один раз северокорейская ракета все же перелетела через японскую территорию и рухнула в открытые воды Тихого океана.

На днях мой смартфон тревожно загудел, и телевидение стало предупреждать о том, что отправленная из КНДР ракета вот-вот опять пролетит над северными японскими префектурами. Оказалось, правда, что это была не ракета, а ее отброшенная первая ступень, которая плюхнулась в море, не долетев до Японии. Власти потом, правда, резонно сказали, что лучше предупредить об опасности, даже если она окажется ложной.

Систему J-Alert для экстренного предупреждения о пусках все привычно ругают – она действительно временами путается. Да и с учетом географической близости Северной Кореи тревога часто объявляется, когда ракета пхеньянских товарищей уже может быть над вашей головой. И при этом есть время выполнить только одно из предписаний властей – немедленно отойти от окна и, по возможности, спрятаться в помещение без окон. Если уж нет времени спуститься в подвал или, тем более, убежать в убежище.

Кстати, об убежищах. На днях я с изумлением узнал, что в Японии власти определили 52 тысячу объектов, где население может спастись от взрывов ракет или падения их обломков. Однако практически никто не слышал о том, где они находятся, куда надо бежать в случае чего. В Токио, например, я ни разу не видел указателя на бомбоубежище или какой-нибудь вывески подобного рода.

И не удивительно – органы местного самоуправления до сих пор не решили, какими знаками обозначать такие убежища, единый образец или всем понятная пиктограмма просто еще не утверждены.

Часто местами убежищ выбраны здания школ – как правило, это крепкие постройки с бетонными стенами, иногда даже с надежным подвалом. Однако их администрации, как правило, понятия не имеют, что делать, если из прилегающей округи начнут прибегать люди в случае северокорейского ракетного обстрела. Во многих школах, например, даже принято запирать двери во время уроков – из соображений безопасности.

Такая же история с метро – в Токио на линиях, принадлежащих властям столичной префектуры, под убежища вроде бы выделены 58 станций. Однако жители мегаполиса, как правило, ничего об этом не знают. А в самом метро признаются, что пока не разработали правила для персонала – что делать в случае ракетного обстрела. Впрочем, кое-какие памятки о действиях на случай ракетной атаки сейчас в Токио стали кое-где раздавать даже иностранцам – посмотрите, например, эту инструкцию на английском языке.

Источник

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial