Министр иностранных дел Японии заявил, что его страна возглавит переговоры G7 в качестве председателя группы в следующем году

Министр иностранных дел Хаяси Ёсимаса заявил, что Япония возглавит обсуждение ситуации в Украине и вопросов, касающихся Индо-Тихоокеанского региона, в качестве председателя на встречах стран «Большой семерки» в следующем году.

Хаяcи находился в Германии для участия во встрече на уровне министров стран G7. В пятницу на полях этой встречи он побеседовал с госсекретарем США Энтони Блинкеном.

Они подтвердили важное значение поддержания мира и стабильности в районе Тайваньского пролива и заявили о сотрудничестве в решении различных вопросов, связанных с Китаем. Хаяси и Блинкен договорились внимательно следить за действиями Пекина в условиях, когда председатель КНР Си Цзиньпин начал свой третий срок в качестве лидера Коммунистической партии Китая.

После завершения своих встреч в Германии Хаяси пообщался с журналистами. Он сказал, что подчеркнул важное значение поддержания международного порядка, основанного на верховенстве права, поскольку мировое сообщество сталкивается с различными проблемами.

Хаяси сказал также, что Япония возглавит обсуждения в качестве председателя G7 на встречах группы в следующем году.

NHK World, 05.11.2022

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial