Министры иностранных дел стран G7 пообещали поддерживать Украину и выступили с предупреждением по поводу действий Китая

Главы внешнеполитических ведомств группы семи промышленно развитых стран пообещали свою полную поддержку Украине и выступили с предупреждением по поводу действий Китая в Тайваньском проливе.

Министры стран «Большой семерки» опубликовали совместное заявление по итогам своей встречи в городе Мюнстер в западной части Германии в пятницу.

В заявлении содержится призыв к России немедленно вывести все ее войска из Украины. В документе говорится, что любое использование Россией химического, биологического или ядерного оружия повлечет тяжелые последствия.

Министры осудили попытки России использовать экспорт энергоносителей и продовольствия в качестве инструмента геополитического принуждения. Они заявили о намерении завершить подготовку к реализации механизма ограничения максимальной цены перевозимой морем российской нефти в течение нескольких недель.

Говоря об Украине, министры выразили свою приверженность продолжению оказания финансовой, оборонной, политической и другой поддержки этой стране для того, чтобы помочь ей справиться с подготовкой к суровой зиме.

В заявлении также затрагивается Китай, где председатель КНР Си Цзиньпин начал свой беспрецедентный третий срок на посту главы Коммунистической партии Китая. Страны G7 заявили, что они ищут конструктивного сотрудничества с этой страной.

Министры вновь подтвердили важность мира и стабильности между сторонами Тайваньского пролива и выступили решительно против любых односторонних попыток изменить статус-кво.

NHK World, 05.11.2022

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial