СМИ: Япония будет активнее использовать гражданские суда на случай конфликта у Тайваня

В Токио считают, что в случае непредвиденных обстоятельств решающее значение будет иметь возможность переброски туда подкрепления и обеспечения снабжения с основной территории страны, передает агентство Kyodo

ТОКИО, 28 октября. /ТАСС/. Правительство Японии планирует активизировать использование гражданских судов для транспортировки личного состава и техники Сил самообороны на отдаленные острова на случай вооруженного конфликта в районе Тайваня в будущем. Об этом сообщило в пятницу агентство Kyodo со ссылкой на источники.

На случай вооруженного конфликта на юго-западном направлении, где Токио опасается военной активности Китая, на цепи островов, протянувшейся более чем на 1 тыс. км к юго-западу от префектуры Кагосима до острова Ёнагуни, развернуты отдельные подразделения Сил самообороны. В Японии считают, что в случае непредвиденных обстоятельств решающее значение будет иметь возможность переброски туда подкрепления и обеспечения снабжения с основной территории страны.

Транспортные возможности Сил самообороны в настоящее время включают три транспортника типа «Осуми» водоизмещением 8 900 тонн, один десантный корабль водоизмещением 420 тонн и семь самолетов C-1. По оценкам правительственных экспертов, для эффективной поддержки и снабжения подразделений на отдаленных островах потребуется минимум шесть гражданских судов.

В настоящее время Министерство обороны Японии имеет контракт со специальной проектной компанией Kosoku Marine Transport, которая предоставляет для нужд военных два судна. Они стоят в портах Хакодатэ на самом северном японском острове Хоккайдо и Аиои в префектуре Хёго. В рамках пересмотра планов обеспечения обороны на период с 2023 по 2027 год планируется гарантировать возможность привлечения при необходимости еще четырех гражданских судов.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial