В МИД Японии поддержали ядерную доктрину США

Как отметили в ведомстве, Токио продолжит тесное сотрудничество с Вашингтоном, направленное на продвижение реального ядерного разоружения и нераспространения

ТОКИО, 28 октября. /ТАСС/. Япония решительно поддерживает последнюю редакцию Обзора ядерной доктрины США и высоко ценит позицию Вашингтона, выступающего за ядерное разоружение и нераспространение. Об этом в пятницу заявил МИД Японии.

«Япония решительно поддерживает Обзор ядерной доктрины, который вновь отчетливо обозначает решимость США поддерживать эффективность собственных сил сдерживания и выполнять обязательства по предоставлению надежных и расширенных сил сдерживания, включая силы ядерного сдерживания, своим союзникам, включая Японию, на фоне сложной обстановки в международной безопасности», — говорится в сообщении японского внешнеполитического ведомства. Говоря о сложности международной обстановки, в МИД Японии особо подчеркнули «наращивание Россией ядерного арсенала и ее агрессию в отношении Украины с угрозами применения ядерного оружия», «продолжающееся развитие ракетно-ядерной программы» КНДР и «улучшение и модернизацию КНР ее военного потенциала, включая ракетно-ядерный».

«Япония как государство, возглавляющее конкретные усилия, направленные на создание мира без ядерного оружия, высоко ценит позицию США, выступающих за ядерное разоружение и нераспространение, в то же время гарантирующих эффективность своей позиции сдерживания, — отмечается в сообщении министерства иностранных дел. — Япония продолжит тесное сотрудничество с США, направленное на продвижение реального ядерного разоружения и нераспространения».

Япония — единственная страна за всю историю человечества, на территории которой было осуществлено боевое применение ядерного оружия. Атомные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки были осуществлены Вооруженными силами США в самом конце Второй мировой войны. Их официальной целью было провозглашено ускорение капитуляции Японской империи. Соединенные Штаты до сих пор не признают свою моральную ответственность за атомные бомбардировки, оправдывая их военной необходимостью.

Ранее в четверг США опубликовали Обзор ядерной доктрины вместе с новой Стратегией национальной обороны. В этом документе, в частности, говорится, что США не собираются использовать ядерное оружие «для запугивания» других стран или в качестве инструмента экспансионистской политики. Вместе с тем Пентагон заявил о намерении «продолжать модернизацию ядерных сил» США, которые, как считают в Вашингтоне, представляют собой «опору для сдерживания атак» на Соединенные Штаты и их союзников и партнеров.

Об эскалации ядерной ситуации

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что Кремль не будет развивать тему ядерной эскалации, говорящие о ней люди ведут себя безответственно. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в свою очередь подчеркивала, что США и другие западные страны могут быть заинтересованы в эскалации ситуации вокруг применения ядерного оружия при списывании вины на Москву.

Начальник войск радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных сил России Игорь Кириллов сообщил в понедельник, что силы и средства приведены в готовность к действиям «в условиях радиоактивного заражения». По его словам, Москва располагает данными о готовности Киева применить «грязную бомбу». Об угрозе применения «грязной бомбы» заявил и глава МИД России Сергей Лавров. Ранее руководитель Минобороны России Сергей Шойгу провел телефонные переговоры с коллегами из Великобритании, США, Турции и Франции, предупредив об этой угрозе со стороны Украины. В Вашингтоне, Лондоне и Париже заявили, что не верят российским сведениям на этот счет.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial