Япония рассматривает вопрос о покупке американских ракет «Томагавк» для укрепления оборонных возможностей

Правительство Японии рассматривает вопрос о покупке американских крылатых ракет «Томагавк» для укрепления оборонных возможностей страны.

Оно обдумывает возможность применения этих ракет в качестве средства сдерживания, а также альтернативы до полного размещения ракет, способных наносить удары по целям противника за пределами зоны ПВО.

Правительство считает ракеты «Томагавк» высоконадежными, так как вооруженные силы США уже используют их в своих операциях.

Правительство также, как ожидается, будет работать в тесном сотрудничестве с партиями правящей коалиции и с США над заключением сделок на приобретение таких ракет.

Целью правительства является начало массового производства ракет, способных наносить удары по объектам противника за пределами зоны ПВО, включая ракетные системы сухопутных Сил самообороны Японии класса «земля-корабль» типа 12, которые сейчас дорабатываются. Япония, как ожидается, начнет эксплуатацию усовершенствованной версии этой системы в 2026 финансовом году или позже.

Эти ракеты могут применяться для совершения ответных атак. Сейчас изучается вопрос о том, следует ли Японии обзавестись возможностями для нанесения таких ударов.

NHK World, 28.10.2022

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial