В Японии начался суд над 45 лет находившимся в розыске левым экстремистом

Масааки Осака был активным сторонником экстремистской группировки «Тюкаку-ха»

ТОКИО, 25 октября. /ТАСС/. Процесс по делу 73-летнего бывшего боевика ультралевой организации об убийстве полувековой давности начался во вторник в Токийском окружном суде. Находившийся 45 лет в розыске Масааки Осака свою вину полностью отрицает, сообщает информационное агентство Kyodo.

По мнению агентства, главной проблемой во время процесса станут попытки восстановить картину преступления с опорой на воспоминания пожилых свидетелей.

Осака был активным сторонником экстремистской группировки «Тюкаку-ха» («Фракция ядра»). 14 ноября 1971 года он участвовал в студенческой демонстрации в токийском районе Сибуя, которая вылилась в ожесточенные нападения на полицию. По данным следствия, Осака был в группе экстремистов, которые активно использовали бутылки с зажигательной смесью. Предполагается, что именно он метнул тогда «коктейль Молотова», ставший причиной гибели одного из полицейских. В ходе нападения был также сожжен опорный пункт блюстителей порядка, несколько человек получили ранения.

В 1972 году этот активист «Тюкаку-ха» был объявлен в розыск. В 2017 году он был обнаружен, когда полиция проводила обыск в одной из квартир жилого дома в Хиросиме, где, полагают, находилась явочная квартира «Тюкаку-ха». Личность арестованного была установлена с помощью образцов ДНК, сам он хранил молчание и от сотрудничества со следствием отказывался.

«Тюкаку-ха», как и другие ультралевые группы, с 80-х годов прошлого века потеряла влияние в молодежной среде и фактически прекратила существование. Ее постаревшие активисты лишь изредка напоминают о своем существовании, устраивая символические теракты, которые не причиняют вреда.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial