Филиппины получат японскую радиолокационную систему противовоздушной обороны до 2024 года

Япония приступила к передаче первого из четырех стационарных и мобильных радаров наблюдения за воздушным пространством, заказанных Филиппинами у Mitsubishi Electric

БАНГКОК, 24 октября. /ТАСС/. Филиппинские ВВС в ноябре планируют получить из Японии первую партию радиолокационной системы противовоздушной обороны стоимостью 5,5 млрд песо ($93,4 млн), которая улучшит наблюдение за воздушным пространством республики. Об этом в понедельник сообщило издание Inquirer.

По его данным, Япония приступила к передаче первого из четырех стационарных и мобильных радаров наблюдения за воздушным пространством, заказанных Филиппинами у Mitsubishi Electric. Остальные радиолокационные системы будут поставляться партиями до 2024 года. Предпродажная инспекция была завершена в сентябре, а в начале октября личный состав ВВС Филиппин прошел обучение по работе с системами.

В 2020 году Филиппины и Япония подписали контракт на поставку трех стационарных систем наблюдения FPS-3ME и одной мобильной TPS-P14ME. Четыре японских системы покроют воздушное пространство страны, которое упускают из вида три радара ELM-2288ER AD-STAR, приобретенные у Израиля. Израильские радары составляют радарную сеть республики.

Ожидается, что новые японские радары помогут обнаруживать, идентифицировать и сопоставлять любые угрозы в исключительной экономической зоне Филиппин.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial