В Новгородском Центре современного искусства проходят две выставки знакомящие зрителей с искусством Японии

Одна из выставок представляет творчество петербургских художниц, работающих в традиции Суми-э, другая – предметы ремесленной культуры Японии из частной коллекции.

Одна из выставок представляет творчество петербургских художниц, работающих в традиции Суми-э, другая – предметы ремесленной культуры Японии из частной коллекции.

Даже в одном цветке или ветке должна быть отражена вся красота великой природы, считают художницы творческой группы «Дарню». Кстати, в переводе с японского языка это означает «теплый поток». Екатерина Бурмистрова рассказывает, что в объединение входят не профессиональные мастера, а те, кто по каким-либо причинам не просто стал заниматься творчеством, а влюблен в культуру Японии. Конечно же, кроме собственных поисков информации о традиционных стилях, члены творческой группы брали уроки у владеющих этим мастерством учителей. Но постигать особую философию восточной школы в искусстве можно всю жизнь.

«Ты учишься концентрировать энергию. И ты то, что у тебя в голове, твой всплеск энергии, ты вкладываешь в каждый штрих. Твоя кисть касается – ты выплескиваешь свою энергию именно в этом штрихе. Ты ее отдаешь. И в самом конце ты останавливаешься. Все. Все выложено. Кусок энергии – штрих на бумаге», – говорит соавтор выставки Екатерина Бурмистрова (Санкт-Петербург).

Художницы используют в работе рисовую бумагу, минеральные краски, тушь. Здесь невозможно что-то исправить, как в масляной живописи: тончайшая бумага этого не прощает. Поэтому каждый рисунок – это маленький экспромт, который создается буквально за 15-20 минут. Но прежде чем достигнуть идеала, художник должен поставить руку и стремиться к достижению внутренней гармонии.

«Ты раз 60 это нарисуешь до того, как это получится, наконец, по-настоящему. А, может быть, и 100. некоторые штрихи отработаны по 10 тысяч раз для того, чтобы они хорошо получались. Но результат, я надеюсь, вас немножечко порадует», – говорит Екатерина Бурмистрова.

Еще одна выставка, которая рассказывает о культуре Японии – это попытка познакомиться с ней через историю традиционных для страны ремесел. В экспозицию вошли предметы из частной коллекции: это кимоно, пояса оби, куклы, веера. Здесь можно увидеть старинные техники росписи по шелку и ручную вышивку. Кстати, все они до сих пор не только являются «живыми» в Японии. Их эстетика востребована и восхищает ценителей по всему миру.

Лилия Кудряшова

Источник

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial