В Японии заявили, что тайваньский вопрос должен решаться путем диалога

Глава МИД Японии Ёсимаса Хаяси отметил, что его государство продолжит доносить эту позицию напрямую до Китая

ТОКИО, 18 октября. /ТАСС/. Япония считает, что тайваньский вопрос должен решаться мирным путем посредством диалога. Об этом заявил во вторник глава МИД Японии Ёсимаса Хаяси, комментируя высказывания генерального секретаря ЦК Компартии Китая, председателя КНР Си Цзиньпина о том, что Пекин не исключает силовой вариант решения тайваньского вопроса.

«Мы следим за тем, как проходит съезд Коммунистической партии Китая, но воздержимся от комментариев по каждому моменту. Вместе с тем мир и стабильность важны для безопасности Японии и мирового сообщества», — сказал Хаяси. Министр также подчеркнул, что Токио «надеется на решение проблемы Тайваня путем диалога». По словам главы МИД, Япония продолжит доносить эту позицию напрямую до Китая.

Отвечая на вопрос о предположениях относительно возможного третьего срока Си Цзиньпина во главе партии, Хаяси воздержался от комментариев, однако отметил, что Японии и Китаю «необходимо совместными усилиями строить конструктивные и стабильные отношения».

Выступая на открывшемся в воскресенье ХХ съезде Компартии Китая, Си Цзиньпин заявил, что Пекин стремится к мирному воссоединению с Тайванем, но не отказывается от силового варианта решения вопроса. Он подчеркнул, что такой вариант может быть направлен против «вмешательства внешних сил и крайне малого количества сепаратистов, выступающих за независимость Тайваня».

Тайвань управляется собственной администрацией с 1949 года, когда на остров бежали остатки сил Гоминьдана во главе с Чан Кайши (1887-1975), потерпев поражение в гражданской войне в Китае. С тех пор Тайбэй сохраняет флаг и некоторые другие атрибуты прежней Китайской Республики, существовавшей на материке до прихода к власти коммунистов. Согласно официальной позиции Пекина, поддерживаемой большинством стран, включая Россию, это одна из провинций КНР.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial