Блинкен заявил, что сотрудничество США, Кореи и Японии стало причиной пусков КНДР

Госсекретарь отметил, что эти страны Вашингтон, Сеул и Токио возобновили военные учения, чтобы убедиться, что они могут защититься от Пхеньяна

ВАШИНГТОН, 18 октября. /ТАСС/. Лидеру КНДР Ким Чен Ыну не нравится укрепляющееся сотрудничество между США, Республикой Корея и Японией, это стало причиной недавних ракетных пусков, которые осуществил Пхеньян. Такое мнение выразил в понедельник американский госсекретарь Энтони Блинкен.

«В последние месяцы мы значительно активизировали нашу собственную работу с нашими союзниками и партнерами в регионе — Южной Кореей, Японией — на двусторонней основе, где мы, например, возобновили учения, которые мы проводили в течение многих лет. Мы возобновили их — военные учения, — чтобы убедиться, что мы можем защититься и, надеюсь, сдержать любой вид северокорейской агрессии, а также [возобновилась и] работа, которая ведется сейчас так, как не велась в последние годы между США, Японией и Республикой Корея. Это имеет много преимуществ, включая сближение [Южной] Кореи и Японии», — сказал глава внешнеполитического ведомства, выступая в Стэнфордском университете (штат Калифорния). Прямую трансляцию этого мероприятия вел на своем сайте Госдепартамент.

«Я думаю, что Ким Чен Ын увидел это и ему это не понравилось. И это (ракетные пуски КНДР — прим. ТАСС) ответ на это», — утверждал шеф американской дипломатии.

По его версии, Пхеньян, возможно, ракетными пусками также пытается привлечь внимание США. Блинкен полагает, что КНДР не нравится, когда ее игнорируют. «И поэтому, когда мир сосредоточен на другом, это напоминание о том, что мы (КНДР — прим. ТАСС) все еще здесь. Мы все еще проблема. Вы должны решать ее», — считает госсекретарь.

Резкая активизация ракетных запусков со стороны КНДР произошла в последние несколько недель. На этом фоне США переместили в регион авианосец Ronald Reagan и провели учения с Японией и Южной Кореей, что вызывает острую реакцию КНДР.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial