Лидеры Японии и Австралии готовятся подтвердить сотрудничество в новой декларации

Как сообщают правительственные источники, идет подготовка новой совместной декларации о сотрудничестве в области безопасности, с которой премьер-министр Японии Кисида Фумио и его австралийский коллега Энтони Альбанезе выступят в ходе двусторонней встречи. Встреча состоится в Австралии на этих выходных.

В понедельник в ходе совещания с руководителями возглавляемой им правящей партии Кисида сказал, что намеревается обсудить с Альбанезе вопросы безопасности, а также энергетических и продовольственных поставок.

По словам правительственных источников, новая декларация по безопасности будет включать сотрудничество по целому ряду областей на последующие 10 лет. Ожидается, что она будет направлена на отражение военно-морской деятельности Китая и меняющейся ситуации в Индо-Тихоокеанском регионе.

Предыдущая декларация была подписана в 2007 году; она позволила японским Силам самообороны и австралийским вооруженным силам укрепить партнерские отношения путем обмена разведданными и проведения совместных учений.

Лидеры обеих стран, как ожидается, также подтвердят сотрудничество в обеспечении стабильных поставок сжиженного природного газа и других энергоносителей, а также в передовых областях, включая экологическую трансформацию.

NHK World, 18.10.2022

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial