В Токио считают стабильность вокруг Тайваня фактором безопасности Японии

Генсек кабинета министров Хирокадзу Мацуно заявил, что надеется на мирное урегулирование этой проблемы

ТОКИО, 17 октября. /ТАСС/. Правительство Японии считает стабильность в районе Тайваня важным фактором обеспечения безопасности своей страны. Об этом заявил в понедельник на пресс-конференции в Токио генеральный секретарь кабинета министров Хирокадзу Мацуно.

Он комментировал высказывания генерального секретаря ЦК Компартии Китая, председателя КНР Си Цзиньпина о том, что Пекин не исключает силовой вариант решения тайваньского вопроса.

«Мир и безопасность в районе Тайваньского пролива важны для обеспечения безопасности Японии и для стабильности во всем мировом сообществе, — сказал генсек кабинета. — Мы надеемся на мирное урегулирование этой проблемы путем диалога». По его словам, Токио последовательно доводит такую позицию до сведения китайской стороны. Он подчеркнул, что Япония по этому вопросу тесно сотрудничает с «США и другими дружественными странами».

Выступая на открывшемся в воскресенье ХХ съезде Компартии Китая, Си Цзиньпин заявил, что Пекин стремится к мирному воссоединению с Тайванем, но не отказывается от силового варианта решения вопроса.

Тайвань управляется собственной администрацией с 1949 года, когда на остров бежали остатки сил Гоминьдана во главе с Чан Кайши (1887-1975), потерпев поражение в гражданской войне в Китае. С тех пор Тайбэй сохраняет флаг и некоторые другие атрибуты прежней Китайской Республики, существовавшей на материке до прихода к власти коммунистов. Согласно официальной позиции Пекина, поддерживаемой большинством стран, включая Россию, это одна из провинций КНР.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial