По информации Human Rights Watch, суда из Японии используются в военных целях в Мьянме

Международная гуманитарная группа заявляет, что военная хунта в Мьянме использовала в военных целях два судна, предоставленных Японией в качестве помощи в целях развития.

Human Rights Watch призывает Японию немедленно приостановить негуманитарную помощь Мьянме и ввести санкции против должностных лиц хунты за нарушения прав человека.

Группа заявила, что получила документы, свидетельствующие о том, что военные использовали суда для перевозки более 100 солдат и снаряжения в один из городов в западном штате Ракхайн 14 сентября. В заявлении говорится, что рейс и его пункт назначения были классифицированы как совершенно секретные, и это дает основания предполагать, что официальные лица сознавали сомнительный характер такого использования судов.

Посольство Японии в Янгоне заявило, что обратилось к официальным лицам Мьянмы за разъяснениями, но не получило никакого ответа. В заявлении говорится, что сообщения об использовании судов вызывают крайнее сожаление, поскольку концепция программ помощи запрещает использование любой помощи в военных целях.

NHK World, 15.10.2022

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial