Глава Банка Японии назвал «нецелесообразным» повышение процентных ставок в настоящее время

Лидеры стран всего мира пытаются стабилизировать свою экономику на фоне давления, которого они никогда не испытывали. Пандемия остановила рост и напрягла цепочки поставок, тогда как война в Украине привела к росту цен на продукты питания и энергоресурсы. Теперь японские лидеры увидели, что это давление привело к падению стоимости их валюты до уровня, невиданного на протяжении десятилетий.

На торгах в Нью-Йорке в пятницу обменный курс японской валюты упал до отметки 148 иен за один доллар США. Днем ранее обменный курс достиг самого низкого уровня за 32 года – 147 иен за доллар.

Последние данные о розничных продажах в США усилили давление на иену. Расходы американских потребителей продолжали оставаться в сентябре на высоком уровне. Показатели потребительских расходов мало изменились по сравнению с предыдущим месяцем.

Представители Федеральной резервной системы США пытались укротить инфляцию и охладить экономику путем повышения процентных ставок. Высокие показатели потребительских расходов вызывают опасения, что рост процентных ставок будет продолжаться.

Тем не менее, глава Банка Японии Курода Харухико заявил, что темпы восстановления экономики Японии медленные по сравнению с такими странами, как США. Он выразил мнение, что у центрального в стране банка отсутствует «необходимость или целесообразность» повышать процентные ставки в настоящее время.

Курода сказал, что потребители начинают тратить больше, а бизнес-лидеры снова инвестируют в свои компании. Таким образом, он выразил намерение избегать ужесточения, наблюдаемого в США, сохраняя курс на смягчение кредитно-денежной политики.

NHK World, 15.10.2022

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial