Кисида: Япония в вопросе новых санкций против РФ будет исходить из сотрудничества с G7

Санкции Японии затрагивают более 900 человек и более 50 организаций из России

ТОКИО, 11 октября. /ТАСС/. Япония в вопросе применения новых санкций в отношении России, которые вводятся из-за ситуации вокруг Украины, будет учитывать свое взаимодействие со странами Группы семи (G7). Об этом заявил журналистам во вторник японский премьер-министр Фумио Кисида по итогам онлайн-встречи с коллегами по «семерке».

«Со своей стороны я рассказал о введенных недавно новых мерах Японии по замораживанию активов 90 российских физических и юридических лиц, а также подчеркнул важность продолжения поддержки Украины и жестких санкций против России. Что касается дальнейших санкций, то по этому вопросу Япония намерена реагировать надлежащим образом с учетом развития ситуации и взаимодействия со странами G7», — сказал он.

Санкции Японии, которые из-за ситуации на Украине вводились в несколько этапов, затрагивают уже более 900 человек и более 50 организаций из России. Кроме того, Япония заморозила активы банка «Открытие», Новикомбанка, Совкомбанка, ВТБ, банка «Россия», Промсвязьбанка, ВЭБ.РФ, Сбербанка и Альфа-банка, а также порядка 40 российских организаций и компаний.

Япония также приняла список запрещенных к экспорту товаров и технологий, в котором находятся уже около 500 наименований. Среди них полупроводники, оборудование для обеспечения морской и авиационной безопасности, телекоммуникационное оборудование, средства связи, продукция военного назначения, включая оружие, программное обеспечение, нефтеперерабатывающее оборудование, грузовую технику, самосвалы, бульдозеры, железнодорожные локомотивы, обрабатывающие станки и другое электрическое оборудование, используемое в промышленности. Кроме того, введен запрет на поставки в Россию предметов роскоши, включая автомобили стоимостью более 6 млн иен (около $49 тыс.), а также запрет на импорт золота из РФ. Также запрещен экспорт в Россию ряда химических веществ, включая хлор, метанол, ацетон, этилен и гипохлорит натрия.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial