Музею истории Дальнего Востока подарили первое японское издание романа Фадеева «Разгром»

Книгу 1960 года выпуска нашли в одном из букинистических магазинов Японии

ВЛАДИВОСТОК, 10 октября. /ТАСС/. Директор Японского центра во Владивостоке Миягава Осаму передал в дар Музею-заповеднику истории Дальнего Востока имени В. К. Арсеньева первое издание романа Александра Фадеева «Разгром» на японском языке, сообщили ТАСС в понедельник в пресс-службе музея. Книга о Гражданской войне, события которой происходят на Дальнем Востоке, была найдена в одном из букинистических магазинов Японии.

«Интересный экспонат передал в дар Музею-заповеднику истории Дальнего Востока имени В. К. Арсеньева директор Японского центра во Владивостоке Миягава Осаму. Это первое издание переведенного на японский язык романа Александра Фадеева «Разгром». Книга найдена Миягава-сан в одном из букинистических магазинов Японии. По его словам, побудил его на поиск произведений советского писателя в японском переводе визит в один из филиалов Музея-заповедника истории Дальнего Востока — музей Фадеева в Чугуевке», — рассказали в пресс-службе.

Книгу выпустили в 1960 году. Ее небольшой формат, удобный для чтения транспорте, где читает большинство жителей Японии, говорит о популярности романа в стране восходящего солнца.

«Примечательна личность переводчика, работавшего над фадеевским «Разгромом». Это известный в Японии писатель Корэхито Курахара. Он закончил отделение русского языка Токийского университета иностранных языков, оттачивал русский язык в СССР. Стал активным членом Коммунистической партии Японии, продолжал заниматься переводами. Ему принадлежат талантливые переводы Пушкина, Лермонтова, Достоевского, Чехова и других русских классиков, а также переводы советских деятелей — Горького, Станиславского, Плеханова, Жданова, Сталина и других», — рассказал представитель музея.

Александр Фадеев — советский писатель, публицист, лауреат Сталинской премии l степени, кавалер двух Орденов Ленина, лауреат премии Ленинского комсомола. В 1946-1954 гг. — генеральный секретарь и председатель правления Союза писателей СССР. Его биография тесно связана в Дальним Востоком, где с 1908 года он проживал с матерью и отчимом. Опубликованный в 1927 году роман «Разгром» принес ему писательскую известность.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial