Рейтинг правительства Японии опустился до 35%

Согласно опросу агентства Kyodo, уровень поддержки достиг самого низкого показателя за все время работы действующей администрации

ТОКИО, 9 октября. /ТАСС/. Уровень поддержки правительства Японии во главе с премьер-министром Фумио Кисидой опустился за последний месяц на 5,2 процентного пункта, до 35%, что является самым низким показателем за все время работы действующей администрации с октября прошлого года. Об этом свидетельствуют опубликованные в воскресенье результаты опроса общественного мнения, проведенного агентством Kyodo.

Уровень поддержки правительства продолжил снижение после сентябрьского опроса агентства, показавшего падение рейтинга сразу на 13,9 процентного пункта. Вместе с тем число тех, кто не поддерживает правительство, выросло до 48,3% против 46,5% по итогам опроса в сентябре.

Наибольшее недовольство у респондентов вызывают вопросы, связанные с проведенными 27 сентября государственными похоронами экс-премьера Синдзо Абэ и вскрывшимися связями депутатов правящей Либерально-демократической партии (ЛДП) с противоречивой религиозной организацией «Церковь объединения». Кроме того, почти 80% участников опроса заявили, что ощутили на себе рост цен.

Противоречивые связи

Убийца Абэ в ходе допросов рассказал, что эта организация разорила его семью, поскольку его мать пожертвовала ей огромную сумму. Экс-премьера он считал связанным с ней и поэтому решил убить его. Впоследствии выяснилось, что Абэ направлял одной из связанных с «церковью» организаций приветственное видеопослание, а многие политики имели с организацией те или иные связи.

Кисида, занимающий пост председателя ЛДП, принял меры для урегулирования скандала, в том числе провел перестановки в правительстве, заменив ряд министров, связанных с «церковью», и потребовав от членов партии пересмотреть свои отношения с организацией. Была проведена внутренняя проверка, по результатам которой выяснилось, что связи с «Церковью объединения» имела почти половина депутатов ЛДП.

Более 83% респондентов сочли недостаточными принятые партией меры. 87% опрошенных назвали недостаточными объяснения председателя нижней палаты парламента Хироюки Хосоды, который признал, что во время избирательных кампаний получал поддержку активистов «Церкви объединения». 62,7% считают, что в отставку должен подать министр по восстановлению экономики Дайсиро Ямагива, который сохранил свой пост при перестановках в правительстве, а позднее выяснилось, что он в свое время встречался с руководством «Церкви объединения».

На фоне общего недовольства связями политиков с организацией более половины участников опросов выступали против проведения госпохорон Абэ. Однако правительство не отказалось от своего решения и провело их по плану 27 сентября. По данным последнего опроса Киодо, это решение поддержали лишь 36,9% респондентов.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial