Canon откроет завод по выпуску оборудования для производства полупроводников

На создание предприятия компания готова выделить около $348 млн

ТОКИО, 5 октября. /ТАСС/. Японская технологическая компания Canon планирует к 2025 году создать предприятие по выпуску литографического оборудования, применяемого для производства полупроводников. Об этом в среду сообщила газета Nikkei.

По ее сведениям, строительство завода может начаться в 2023 году в префектуре Тотиги на востоке Японии, на его создание Canon готова выделить порядка 50 млрд иен (около $348 млн). Параллельно с этим компания намерена приступить к разработке нового оборудования, использование которого позволит снизить стоимость литографии на 40%.

Как, в свою очередь, сообщает газета Yomiuri, одним из проявлений текущей нехватки полупроводников в Японии стала проблема с установкой высокотехнологичных светофоров на оживленных перекрестках в ряде районов страны. Для координации их работы требуются дорожные контроллеры, функционирование которых обеспечивается за счет полупроводников. В связи с этим дефицит микросхем препятствует осуществлению мер по более эффективному предотвращению ДТП на японских дорогах, подчеркивает Yomiuri.

В настоящее время мировые производители автомобилей и электроники испытывают нехватку полупроводников. Она связана в первую очередь с пандемией, а также с возникшим в 2021 году пожаром на заводе японской компании Renesas Electronics, на долю которой приходится 17% мирового рынка микросхем.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial