Япония и UNEP подтвердили совместные усилия по уменьшению количества пластиковых отходов в океане

Исполнительный директор Программы ООН по окружающей среде (UNEP) Ингер Андерсен провела встречу с японским министром по делам окружающей среды Нисимура Акихиро во время ее визита в Японию.

Андерсен и Нисимура подтвердили важность многонациональных рамок для работы по уменьшению количества пластиковых отходов в мировом океане.

Первая сессия Межправительственной переговорной комиссии пройдет в следующем месяце в Уругвае. На ней будет сформирован международный механизм для уменьшения загрязнения морской среды пластиковыми отходами. Андерсен и Нисимура на своей встрече подтвердили важность таких рамок.

Как показывает исследование, около 8 млн тонн пластикового мусора попадает в мировой океан каждый год, что несет риски для морской экологии.

Межправительственная переговорная комиссия будет стремиться разработать проект юридически обязывающих рамок для борьбы с загрязнением океана пластиком к 2024 году.

Нисимура сказал о росте интереса к загрязнению океана пластиком как к глобальной проблеме. Он выразил намерение подчеркнуть важность создания эффективных международных рамок с участием стран, которые потребляют пластик и производят большое количество пластиковых отходов.

NHK World, 05.10.2022

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial