Кисида и Байден призывают к укреплению потенциала сдерживания и реагирования альянса Японии и США

Премьер-министр Японии Кисида Фумио и президент США Джо Байден подтвердили необходимость укрепления потенциала сдерживания и реагирования своего двустороннего альянса.

Лидеры двух стран провели вечером во вторник по японскому времени телефонную беседу, которая продолжалась около 25 минут, после того как утром того же дня северокорейская баллистическая ракета впервые за пять лет пролетела над Японией.

Кисида и Байден осудили этот запуск. Они разделили мнение о том, что серия провокаций Северной Кореи, включая запуски ракет, представляют собой явный и серьезный вызов миру и стабильности Японии, региона и международного сообщества.

Кисида выразил решимость резко укреплять обороноспособность Японии. Кисида и Байден подтвердили необходимость развития сотрудничества между Японией, США и Южной Кореей.

Они также подтвердили, что три страны должны тесно сотрудничать для обеспечения полной денуклеаризации Севера в соответствии с резолюциями Совета Безопасности ООН.

Кроме того, лидеры двух стран обсудили похищения японских граждан в Северную Корею. Байден сказал Кисида, что США будут полностью сотрудничать в решении данной проблемы.

После разговора с Байденом Кисида сообщил журналистам, что Японии необходимо продолжать изучение возможностей введения своих собственных санкций против Северной Кореи. Японский премьер-министр сказал, что направит сильные послания, выступая с призывами в ООН, сотрудничая с соответствующими странами.

NHK World, 05.10.2022

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial