Северокорейская ракета пролетела над Японией и упала в воды Тихого океана

Правительство Японии заявило, что запущенная Северной Кореей ракета пролетела над Японией и упала в океан.

Официальные лица считают, что эта баллистическая ракета пролетела над северо-восточной частью страны, прежде чем упасть за пределами исключительной экономической зоны Японии.

Они сообщили, что за приблизительно 20-минутный полет ракета преодолела расстояние около 4.600 километров. Представители оборонного ведомства отметили, что это рекордная дальность для северокорейской ракеты.

Ракета, вероятно, упала в воды примерно в 3.200-х километрах восточнее Японии. Официальные лица полагают, что это была баллистическая ракета средней дальности.

По словам властей, запуск был произведен с территории Северной Кореи приблизительно в 7:22 утра по японскому времени.

Японское правительство подало тревогу через общенациональную систему чрезвычайных предупреждений. Оно отдало жителям соответствующих районов распоряжение укрыться в прочных зданиях или под землей.

Жителей северной части Японии предупредили посредством громкоговорителей.

Министерство обороны отметило, что это уже 23-й раз в текущем году, когда Северная Корея испытывает свои ракеты. Премьер-министр Японии Кисида Фумио резко осудил этот запуск.

Он заявил, что Япония решительно осуждает этот запуск как вопиющий акт. Кисида сообщил, что в ответ он отдал официальным лицам распоряжение проверить возможный ущерб от падения объектов, тщательно собрать и проанализировать данные, а также взаимодействовать с союзниками.

Крупнейший оператор железнодорожного сообщения Японии временно остановил движение суперэкспрессов «синкансэн» в северной части страны в качестве меры предосторожности. Транспортные власти также выпустили предупреждение для воздушного сообщения по всей стране.

NHK World, 04.10.2022

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial