Министр по восстановлению экономики Японии встретился с руководством «Церкви объединения»

Дайсиро Ямагива рассказал, что «перекинулся несколькими словами» с представителями организации

ТОКИО, 3 октября. /ТАСС/. Один из ключевых членов правительства, министр по восстановлению экономики Японии Дайсиро Ямагива встречался с руководством вызывающей в стране широкое осуждение религиозной организации «Союз семей за всеобщий мир и объединение», которая больше известна как «Церковь объединения». Он признал это на состоявшейся в понедельник в Токио пресс-конференции.

Ранее министр не упоминал о своей встрече с руководством «Церкви объединения». Однако, как выяснилось, эти контакты зафиксировали на фотографиях на сайте группировки. «Мы просто перекинулись на общей встрече несколькими словами, это не было беседой», — утверждает теперь Ямагива. Он допустил, что мог присутствовать и на других мероприятиях «Церкви объединения», однако сослался на то, что плохо о них помнит.

Председатель ключевой нижней палаты парламента Японии Хироюки Хосода признал, что по меньшей мере четыре раза участвовал в мероприятиях этой группировки, обвиняемой в различных мошенничествах. Он сообщил, что во время избирательных кампаний получал поддержку от активистов «Церкви объединения».

Внутренняя проверка показала, что почти половина депутатов парламента от правящей в Японии Либерально-демократической партии (ЛДП) имела те или иные связи с этой организацией или ее структурами. Такие контакты выявили у 179 из 379 членов обеих палат парламента от ЛДП.

«Церковь объединения» имеет негативную репутацию в Японии, ее не раз обвиняли в вымогательстве крупных сумм и продаже дорогостоящих «магических товаров», которые якобы снимают «дурную карму». Внимание к этой организации усилилось после убийства в начале июля экс-премьера Синдзо Абэ. Человек, совершивший на него покушение, сообщил, что подозревал политика в связях с «Церковью объединения», которая, по его словам, выманила почти все состояние у его матери, оставив семью без средств к существованию.

Подобные скандалы стали одним из факторов падения уровня поддержки правительства премьер-министра Фумио Кисиды. Он составляет сейчас 42,7%, свидетельствуют данные опроса, проведенного телекомпанией TBS. Это самый низкий уровень за все время существования правительства Кисиды, сформированного осенью прошлого года.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial