Швыдкой сообщил об отмене выступлений Гергиева и Мацуева в Японии

При этом отношения России и Японии в области культуры на фоне текущей внешнеполитической обстановки остаются на хорошем уровне по сравнению с другими сферами, заявил спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству

ТОКИО, 27 сентября. /ТАСС/. Япония отменила выступления народных артистов РФ Валерия Гергиева и Дениса Мацуева, которые должны были пройти в стране в ближайшее время. Об этом сообщил во вторник специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой в беседе с российскими журналистами.

«Это неразумное решение», — сказал он. «Оттого что они поддерживают курс президента России, они не стали менее выдающимися музыкантами», — подчеркнул Швыдкой.

Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Гергиева должен был выступить здесь в конце ноября — начале декабря в рамках Фестиваля российской культуры в Японии.

Отношения России и Японии

Отношения России и Японии в области культуры на фоне текущей внешнеполитической обстановки остаются на хорошем уровне по сравнению с другими сферами, заявил Швыдкой. «Я думаю, что отношения в области культуры между Россией и Японией лучше, чем во всех остальных сферах. Культурные связи не утратили своего качества. Несмотря на санкции против России и антироссийскую риторику, в культурных контактах сохраняется, с моей точки зрения, почти прежний уровень», — сказал он.

По словам Швыдкого, также «было бы важно сохранить культурное японское присутствие в России». Он отметил, что у Москвы и Токио «по-прежнему сохраняются устойчивые отношения» в том, что касается Фестиваля российской культуры в Японии. Вместе с тем его организация теперь сталкивается с рядом трудностей, связанных с ростом цен, проблемами с денежными переводами и усложнившейся после пандемии логистикой.

Швыдкой напомнил, что в этом году в рамках Фестиваля российской культуры в Японии пройдет ряд мероприятий, включая гастроли Государственного академического ансамбля народного танца имени Игоря Моисеева, показ фильма Андрея Кончаловского «Дорогие товарищи!». Предварительная программа фестиваля на следующий год, по его словам, включает в себя выступления артистов балета Михайловского театра, гастроли Большого Московского цирка, концерты, посвященные 150-летию со дня рождения композитора Сергея Рахманинова (1873-1943). Также могут быть организованы гастроли Академического театра балета Бориса Эйфмана и Московского художественного театра имени А. П. Чехова с двумя спектаклями, включая «Сирано де Бержерак».

Говоря о перспективах фестиваля на ближайшее будущее, Швыдкой отметил, что в рамках его визита в Японию он проведет встречи с организаторами с японской стороны. «В следующем году надеемся провести всеяпонский конкурс на знание культуры и истории России. Планы у нас большие, надо думать о 2024 годе, когда будет юбилей Пушкина», — добавил спецпредставитель президента РФ.

Швыдкой заявил, что при бывшем японском премьер-министре Синдзо Абэ отношения Москвы и Токио в области культуры заметно активизировались. «За годы премьерства Синдзо Абэ отношения в области культуры заметно активизировались. То, что мы смогли провести «Русские сезоны» и перекрестный год Японии и России по совместной инициативе Абэ и [президента РФ Владимира] Путина, это очень серьезный знак», — сказал Швыдкой. Он подчеркнул, что «такого рода события действительно придают новое качество отношениям между людьми». «Понятно, что мы зависим от политических решений, они могут быть какими угодно, а отношения людей могут быть другими. Сейчас тяжелейший политический кризис, но я не могу сказать, что японцы настроены против России», — отметил специальный представитель.

«Я искренне благодарен прежде всего семье [Абэ] и тем людям, которые принимали решение о приглашении меня на церемонию. Я хотел отдать почести выдающемуся сыну Японии, считаю, что Абэ был одним из самых эффективных премьер-министров в послевоенной истории этой страны», — сказал Швыдкой. По его мнению, Абэ «был человеком, который понимал, что у Японии, несмотря на изначальную и фундаментальную близость с США, должны быть свой путь и своя самодостаточность». «Не случайно именно при его премьерстве в повестку дня опять вернулись вопросы о поправках в [японскую] конституцию, изменяющие те положения, которые были продиктованы, когда эта конституция писалась под влиянием американской администрации. Он был патриотом, который понимал, что у Японии должна быть многовекторная политика», — заявил Швыдкой.

Ранее в Токио Швыдкой принял участие в церемонии государственных похорон Абэ, который был застрелен 8 июля во время предвыборного митинга.

Фестиваль российской культуры проходит в Японии с 2006 года. За это время его посетили более 18 млн человек. По оценке японского МИД, фестиваль стал традиционным мероприятием, знакомящим местных жителей с балетом, музыкой, театром, цирком и другими проявлениями российской культуры. В этом году в его рамках состоится ряд мероприятий, включая гастроли Государственного академического ансамбля народного танца имени Игоря Моисеева, показ фильма Андрея Кончаловского «Дорогие товарищи!».

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial