Головнин из Токио

Большинство молодых женщин и мужчин в Японии после выхода замуж или женитьбы хотели бы иметь только одного ребенка или вообще обойтись без детей. Такой результат впервые в истории страны показало исследование, проведенное Национальным институтом населения и социального обеспечения.

Специалисты этой государственной организации в 2021 году опросили почти 8 тыс. незамужних и неженатых людей в возрасте от 18 до 34 лет. По итогам исследования оказалось, что женщины и мужчины после создания семьи в среднем хотели бы иметь только 1,8 ребенка. Столь низкий результат получен впервые с 1940 года, когда институт начал каждые пять лет проводить такие исследования. Ранее японцы всегда уверяли, что хотят иметь двух или более детей.

Опрос показал также, что к созданию семьи в Японии в принципе стремятся лишь чуть больше 80 процентов молодых женщин и мужчин. При этом каждый третий в ходе исследования ответил, что пока вообще не намерен иметь постоянного партнера даже без оформления брака.

Эксперты института считают, что настроения в обществе, мягко говоря, не способствуют преодолению нарастающей уже шестой год подряд тенденции к сокращению рождаемости. В 2021 году она оказалась на самом низком уровне за весь послевоенный период. По последним данным министерства здравоохранения, труда и благосостояния, среднестатистическая женщина в Японии производит на свет за всю свою жизнь лишь 1,3 ребенка. Число браков в прошлом году упало в стране также до самого низкого уровня с окончания Второй мировой войны.

Кстати, исследование Национального института населения и социального обеспечения показало, что среди женившихся и вышедших замуж в период между 2018 и 2021 годом более 13 процентов познакомились с будущим мужем или женой через социальные сети.

Источник

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial