Премьер Японии воздержался от комментариев о возможности защиты Тайваня японскими войсками

Необходимо будет смотреть на ситуацию, когда она реально произойдет, сказал Кисида

ТОКИО, 22 сентября. /ТАСС/. Премьер-министр Японии Фумио Кисида не стал напрямую отвечать на вопрос о том, готова ли японская сторона направить войска для защиты Тайваня в случае «возможного вторжения со стороны Китая». Соответствующий вопрос был задан Кисиде в четверг в ходе пресс-конференции в Нью-Йорке.

«Если говорить о конкретных шагах в случае вторжения, я бы хотел сейчас воздержаться от заявлений на этот счет. Необходимо будет смотреть на ситуацию, когда она реально произойдет», — отметил он. В то же время Кисида подчеркнул, что в любом случае японские власти будут действовать в соответствии с собственной конституцией и собственными законами, а все действия будут направлены в первую очередь на защиту населения Японии.

Президент США Джо Байден в интервью телекомпании CBS 18 сентября заявил, что Вооруженные силы США будут защищать Тайвань в случае возможного вторжения со стороны Китая. В то же время он подтвердил, что Вашингтон не намерен поощрять независимость острова и считает, что этот вопрос Тайвань должен решать сам. МИД КНР сделал представление США и выразил протест в связи с заявлениями американского президента. Как подчеркнула официальный представитель МИД КНР Мао Нин, «высказывание американской стороны грубо нарушает принцип «одного Китая» и положения трех китайско-американских совместных коммюнике», а также «направляет ошибочный сигнал выступающим за независимость Тайваня силам».

Тайвань управляется собственной администрацией с 1949 года, когда на остров бежали остатки сил Гоминьдана во главе с Чан Кайши (1887-1975), потерпев поражение в гражданской войне в Китае. С тех пор Тайвань сохраняет флаг и некоторые другие атрибуты прежней Китайской Республики, существовавшей на материке до прихода к власти коммунистов. Согласно официальной позиции КНР, поддерживаемой большинством стран, включая Россию, остров считается одной из китайских провинций.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial