СМИ: Япония вскоре возобновит промысел рыбы у Курильских островов

По данным агентства Kyodo, процесс оплаты соответствующих квот уже начался

ТОКИО, 22 сентября. /ТАСС/. Японская сторона вскоре возобновит промысел рыбы в районе южных Курильских островов. Об этом в четверг сообщило агентство Kyodo.

По данным источника агентства в японском внешнеполитическом ведомстве, процесс оплаты соответствующих квот уже начался.

Летом этого года официальный представитель МИД РФ Мария Захарова объявила, что Россия приостанавливает действие межправительственного соглашения с Японией о сотрудничестве в области промысла морских живых ресурсов в районе южной части Курил до выполнения Токио своих финансовых обязательств. Она отметила, что Япония заморозила полагающиеся по соглашению выплаты и затянула процесс подписания ежегодного документа о предоставлении безвозмездной технической помощи Сахалинской области, который является неотъемлемым элементом этой межправительственной договоренности.

Япония и Россия подписали это соглашение в 1998 году. Оно позволяло японским рыбакам вести промысел в рамках выделяемой российской стороной квоты у южной части Курильских островов. Правительство Японии выражало сожаление в связи с решением Москвы, однако признавало, что пока не совершило очередной платеж в рамках выполнения соответствующего соглашения.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial