СМИ: в Японии ужесточат правила кибербезопасности для оборонных подрядчиков

Новые требования будут подразумевать эффективный ответ на возможные кибернетические атаки, в том числе в ситуациях, когда злоумышленникам удается получить доступ к секретным данным, пишет Nikkei

ТОКИО, 21 сентября. /ТАСС/. Правительство Японии планирует ужесточить нормы кибернетической безопасности для оборонных подрядчиков. Об этом в среду сообщила деловая газета Nikkei.

По ее сведениям, ужесточение стандартов кибербезопасности пройдет по образцу США, которые сделали это еще в 2017 году, и затронет частных подрядчиков японского оборонного ведомства. Новые правила будут требовать от них быть в состоянии эффективно отвечать на возможные кибернетические атаки, включая оперативные действия в тех ситуациях, когда злоумышленникам все-таки удалось получить доступ к секретным данным. Издание отмечает, что сотрудники компаний-подрядчиков также должны будут проходить дополнительное обучение в сфере кибернетической безопасности по крайней мере раз в год. Ожидается, что новые правила вступят в силу в следующем году.

Ранее японские СМИ сообщали, что правительство страны приступило к рассмотрению возможности внедрения системы активной кибербезопасности для защиты критически важной инфраструктуры страны, в частности в сфере коммуникаций и энергетики. Такая система будет предусматривать активный мониторинг киберпространства с целью выявления потенциальных угроз и применение превентивных шагов по их ликвидации. Аналогичный подход к осуществлению кибербезопасности уже используется в США и Великобритании.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial