Министерство обороны Японии прекратит принимать на учебу военных Мьянмы

Министерство обороны Японии приняло решение прекратить прием военных Мьянмы в качестве студентов в ответ на казнь в Мьянме четырех человек, включая демократических активистов.

Министерство принимало высокопоставленных офицеров из Мьянмы в качестве студентов даже после того, как в феврале прошлого года военные этой страны захватили власть в результате переворота. Однако проведенные в июле казни заставили межпартийную группу японских законодателей, которые поддерживают демократизацию в Мьянме, потребовать, чтобы Япония прекратила принимать военных.

Официальный представитель министерства Аоки Такэси сказал журналистам во вторник, что министерство прекратит прием студентов с 2023 финансового года, который начнется в апреле следующего года. Одиннадцати человекам, которые уже проходят обучение в Японии в Академии национальной обороны и в других учреждениях, будет разрешено закончить программу обучения.

По словам Аоки, министерство решило, что было неподобающим продолжать оборонное сотрудничество и обмены с Мьянмой, так как до совершения казней военные лидеры этой страны проигнорировали выраженную Японией глубокую обеспокоенность.

NHK World, 21.09.2022

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial